FOP Faseroptische Produkte GmbH
zur Homepage
Produkte Hersteller Neuheiten Firma Kontakt Impressum
 
  Neuheiten
 
Hier finden Sie interessante Informationen, neue Produkte sowie Sonderaktionen.
 

Begutachtung Steckerendflächen (01.08.2017)
Spleißgerät Mini4S Mini6S (13.10.2016)
Pigtailsätze LC + LCAPC + SC + SCAPC (12.10.2016)
FOP Sonderkatalog (11.10.2016)
Neues Buch: O. Strobel - Optical and Microwave Technologies for Telecommunication Networks (31.05.2016)
Qualitätsmanagement (19.05.2016)
Papiertaschentücher verursachen Probleme in LWL Netzen (05.11.2015)
Hier hilft: Sticklers® Reinigungskit (05.11.2015)
Aktueller FOP-Katalog (15.02.2015)
ViMi-8200-PL (14.10.2013)
Neu im Programm bei FOP (01.10.2013)
Feldkonfektionierbare Vorlauffaser (28.08.2013)
Reinigung LWL-Leitungen und Kupplungen (28.08.2013)
Messfasern auf Spulen (20.01.2012)

 

Begutachtung Steckerendflächen (01.08.2017)

CI-1100 Begutachtung Steckerendflächen in Kupplungen und Patchkabel, auf einem 3,5" (8,89cm) LCD-Monitor.


CI-1100



DI-1000 Begutachtung Steckerendflächen in Kupplungen und Patchkabel auf PC, Laptop mit USB 2.0 Anschluß.

Optional WIFI-Adapter für Smartphone oder Tablet mit Android oder iOS.


DI-1000 mit WIFI Option

Datenblätter

 
 

Spleißgerät Mini4S Mini6S (13.10.2016)

Mini 4S: 4 Motoren, aktive Manteljustage

Mini 6S: 6 Motoren mit aktive Kernjustage


Mini 4S

4 Motoren aktive Manteljustage
Das Mini 4S ist ein benutzerfreundliches Spleißgerät mit optimalen Eigenschaften für den FTTx Bereich und Spleißarbeiten im lokalen Netz. Ein wirklich “tragbares” Gerät mit geringem Gewicht und kleinen Abmessungen, dabei äußerst robust und zuverlässig.


Mini 6S

6 Motoren mit aktive Kernjustage.
Das Mini 6S ist ein äußerst handliches Spleißgerät für alle LWL Installationen von lokalen Netzen bis zu Weitverkehrsnetze. Es liefert zuverlässig gute Spleißergebnisse unter den unterschiedlichsten Bedingungen. All dies ist verpackt in einem kleinen stabilen Gehäuse mit intuitiver Touchscreen Bedienung.

Mini 4S Flyer

 
 

Pigtailsätze LC + LCAPC + SC + SCAPC (12.10.2016)

ST / LC / SC / APC Pigtailsätze in MM OM3 + OM4 und SM OS2, farbige Sätze nach IEC 60304


Pigtails und Kupplungen OM2-OM3-OM4-OS2

Pigtails mit Preisen

 
 

FOP Sonderkatalog (11.10.2016)

Sonderkatalog Telekommunikation und Fernmeldetechnik -2016-10-11


Bitte beachten Sie auch unseren neuen Katalog für Produkte aus dem Bereich der Telekommunikation und Fernmeldetechnik. Neben OEM Produkten finden Sie auch Bauteile namhafter Hersteller wie 3M und Commscope Krone.

Auszugsweise seien genannt: LSA-Plus Leisten, Verteilergehäuse, Scotchlok-Verbinder, AVL/SAVL Leisten und Werkzeuge, Muffen, Test & Meßgeräte sowie Geräte zur Kabelortung.

Wir freuen uns auf Ihre Anfragen und unterbreiten Ihnen gerne dazu ein Angebot.


LSA-Plus
SID
Trennleiste
Verteilergehäuse
Verteilerschränke
Kabelverzweiger
Einzeladerverbinder
Aderverbindungsleisten
Kabelmarkierer
Kabelortung
Dynatell

Sonderkatalog Telekommunikation und Fernmeldetechnik -2016-10-11

 
 

Neues Buch: O. Strobel - Optical and Microwave Technologies for Telecommunication Networks (31.05.2016)

Dies ist ein umfassendes Buch über die Grundlagen und Anwendungen von optischen und Mikrowellen-Technologien in Informationsnetzen. Das Buch bietet eine systematische Diskussion der physikalischen Grundlagen (Optik, elektromagnetische Wellen-Theorie, Lichtwellenleiter-technologie) und zeigt auch die Möglichkeiten und Grenzen dieser Technologien auf. Weiterhin werden auch andere Anwendungsmöglichkeiten diskutiert, wie Datenübertragung in Autos, Zügen, Schiffen und Flugzeugen, sowie Anwendungen im Weltraum und in der Automatisierungstechnik .

Optical and Microwave Technologies for Telecommunication Networks

 
 

Qualitätsmanagement (19.05.2016)

In unserer Unternehmensphilosophie nimmt ein durchdachtes Qualitätsmanagement einen hohen Stellenwert ein. Wir sind seit 2001 nach DIN ISO 9001:2000 zertifiziert und erhielten zum 19. Mai 2016 nach ausführlicher Prüfung die neue Urkunde nach ISO 9001:2008.


Zertifikat deutsch

 
 

Papiertaschentücher verursachen Probleme in LWL Netzen (05.11.2015)

Probleme beim Reinigen

 
 

Hier hilft: Sticklers® Reinigungskit (05.11.2015)


Sticklers® Reinigungskit

 
 

Aktueller FOP-Katalog  (15.02.2015)

Preisliste auf Anfrage


FOP-Katalog

 
 

ViMi-8200-PL (14.10.2013)


Datenblatt ViMi-8200-PL

 
 

Neu im Programm bei FOP (01.10.2013)

Auszugswerkzeug und Bündeladerschneider


Neue Werkzeuge bei FOP

 
 

Feldkonfektionierbare Vorlauffaser (28.08.2013)


Datenblatt

 
 

Reinigung LWL-Leitungen und Kupplungen (28.08.2013)

Reinigung LWL-Leitungen und Kupplungen

 
 

Messfasern auf Spulen (20.01.2012)


Messfaser auf Spulen

Datenblatt